Heinz Alexander: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Gefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermaat]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 27.06.1944 - 05.07.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal, Seine-Bucht (Invasionsfront). | | || 27.06.1944 - 05.07.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal, Seine-Bucht (Invasionsfront). | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 390]], in der Seine-Bucht, ums Leben gekommen. | + | | 05.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 390]], in der Seine-Bucht, ums Leben gekommen. Das Boot wurde Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] des britischen Zerstörers [[HMS Wanderer (D.74)]] (Lt.Comdr. Reginald-Fife Whinny) und der Fregatte [[HMS Tavy (K.272)]] (Lt.Comdr. Frank Ardern) versenkt. (48 Tote, 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:49 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
