Horst Alexander: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkgefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 09.04.1945 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 804]] (IX C/40) unter [[Herbert Meyer]]. | + | | 00.00.0000 - 09.04.1945 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 804]] (IX C/40) unter [[Herbert Meyer]]. |
|- | |- | ||
| − | | || 04.04.1945 - 09.04.1945 - Ostsee. | + | | || 04.04.1945 - 09.04.1945 - Ostsee. Verlegungsfahrt von Kiel nach Horten. |
|- | |- | ||
| − | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 804]] | + | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 804]], in der Ostsee im nördlichen Kattegat, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Raketen- und Maschinenkanonenfeuer von den [[de Havilland Mosquito]] Z, X, W, N, Q, J der britischen [[RAF]] Squadron 143, H, S, R, D der [[RAF]] Squadron 235 und N, Z, L der [[RAF]] Squadron 248 versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
