Kurt Alexander: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| || 12.06.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, Karibik, südöstlich Curacao. 1 Schiff ↓ 3.177 BRT. | | || 12.06.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, Karibik, südöstlich Curacao. 1 Schiff ↓ 3.177 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 615]], in der Karibik südöstlich der Insel Curacao. | + | | 07.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 615]], in der Karibik südöstlich der Insel Curacao. Das Boot wurde durch die [[Martin PBM Mariner]] P-6 (John-M. Erskine) und P-8 (John-William Dresbach) der US-Navy Squadron VP-204, den [[Martin PBM Mariner]] P-2 (Robert-S. Null), P-4 (Anthony-R. Matuski) und P-11 (Lewis-D. Crockett) der US-Navy Squadron VP-205, sowie der [[Lockheed Ventura]] B-5 (Theodor-M. Holmes) der US-Navy Squadron VB-130 und der US-Army Squadron VB-130 schwer beschädigt, selbst versenkt. (4 Tote und 43 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 07.08.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 07.08.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
