Richard Alf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikerobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikerobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikermaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikermaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermechanikermaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermechanikermaat]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 23.12.1944 - 00.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. | | || 23.12.1944 - 00.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. | + | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. Das Boot ist in der am 12.01.1945 gelegten finnischen Minensperre "Vantaa 3", gesunken. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:47 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
