Adolf Alfanz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 02.11.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 340]] (VII C) unter [[Hans-Joachim Klaus]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 02.11.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 340]] (VII C) unter [[Hans-Joachim Klaus]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | || 17.10.1943 - 02.11.1943 - Nordatlantik, Straße von Gibraltar. | + | | || 17.10.1943 - 02.11.1943 - Nordatlantik, Straße von Gibraltar, Mittelmeer. |
|- | |- | ||
| − | | 02.11.1943 || Verlust seines Bootes [[U 340]] | + | | 02.11.1943 || Verlust seines Bootes [[U 340]] im Mittelmeer südwestlich von Punta Almina (Ceuta/Spanien). Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] R (Arthur-Hubert Ellis) der britischen [[RAF]] Squadron 179, sowie der britischen Sloop [[HMS Fleetwood (U.47)]] (Comdr. William-Brown Piggott) und den britischen Zerstörern [[HMS Witherington (D.76)]] (Lt.Comdr. Robert-Basil-Stewart Tennant) und [[HMS Active (H.14)]] (Lt.Comdr. Peter-Gordon Merriman) schwer beschädigt, selbst versenkt. (1 Toter und 48 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 02.11.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 02.11.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
