Klaus Alfred: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Gefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || colspan="3" | 10.07.1943 - 12.07.1943 - Mittelmeer, Straße von Messina. | | || colspan="3" | 10.07.1943 - 12.07.1943 - Mittelmeer, Straße von Messina. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.07.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 561]] in der Straße von Messina. | + | | 12.07.1943 || colspan="3" | Verlust seines Bootes [[U 561]] in der Straße von Messina. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen Motortorpedobootes [[HMS MTB-81]] (Lt. Lawrence-Vezey Strong) versenkt. Die Überlebenden retteten sich zum Teil schwimmend an das italienische Festland. |
|- | |- | ||
| 12.07.1943 - 08.05.1945 || Nicht ermittelt. | | 12.07.1943 - 08.05.1945 || Nicht ermittelt. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:45 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
