Erich Alheit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 21.03.1945 - 24.04.1945 - Nordatlantik nordwestlich der Azoren. | | || 21.03.1945 - 24.04.1945 - Nordatlantik nordwestlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 546]] im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 24.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 546]] im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und Artillerie der US-Zerstörer [[USS Flaherty (DE-135)]] (Lt.Comdr. Howard-Carlton Duff), [[USS Neunzer (DE-150)]] (Lt.Comdr. Virgil-Edward Gex), [[USS Chatelain (DE-149)]] (Lt.Comdr. Dudley-S. Knox), [[USS Varian (DD-798)]] (Lt.Comdr. Leonard-A. Mythe), [[USS Janssen (DE-396)]] (Lt.Comdr. Sydney-Godfrey Rubinson), [[USS Joseph C. Hubbard (DE-211)]] (Comdr. Louis-Christopher Mabley), [[USS Pillsbury (DE-133)]] (Lt.Comdr. George Washington Casselman) und [[USS Keith (DE-241)]] (Lt.Comdr. Willis-W. Patrick) versenkt. (24 Tote und 33 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:44 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
