Ernst Alisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 01.03.1945 - 08.04.1945 - Nordatlantik, südwestlich Irland. | | || 01.03.1945 - 08.04.1945 - Nordatlantik, südwestlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 774]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 08.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 774]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Calder (K.349)]] (Lt.Comdr. Edward Playne) und [[HMS Bentinck (K.314)]] (Lt.Comdr. Peter-Reginald-George Worth), der 4. Escort Group, versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:43 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
