Walter Aljanic: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 23.04.1945 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 23.04.1945 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Java See südlich der Insel Borneo | + | | Todesort: || Java See südlich der Insel Borneo (Südostasien) |
|- | |- | ||
| Position: || 04° 56' Süd - 112° 55' Ost | | Position: || 04° 56' Süd - 112° 55' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 21.04.1945 - 23.04.1945 - Java See, Markassar Straße, südlich Borneo. | | || 21.04.1945 - 23.04.1945 - Java See, Markassar Straße, südlich Borneo. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 183]], in der Java See südlich der Insel Borneo, ums Leben gekommen. | + | | 23.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 183]], in der Java See südlich der Insel Borneo, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedo des US-Unterseebootes [[USS Besugo (SS-321)]] (Comdr. Herman-Edward Miller) versenkt. (54 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
