Ernst Alke (U 67): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 10.05.1943 - 16.07.1943 - Nordatlantik, Mittelatlantik. | | || 10.05.1943 - 16.07.1943 - Nordatlantik, Mittelatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 67]], im Nordatlantik/Sargasso See, ums Leben gekommen. | + | | 16.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 67]], im Nordatlantik/Sargasso See, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] einer [[Grumman TBF Avenger]] (Robert-Pershing Williams) der Squadron VC-13 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Core (CVE-13)]] (Capt. Marshall-Raymond Greer) versenkt. (48 Tote und 3 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
