Artur Allenstein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 15.12.1943 - 17.01.1943 - Nordatlantik. | | || 15.12.1943 - 17.01.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 377]], im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 17.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 377]], im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Wanderer (D.74)]] Lt.Comdr. Reginald-Fife Whinney) und der britischen Korvette [[HMS Glenarm (K.258)]] (Lt. William-Robert-Boyce Noall) versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
