Helmut Alleweld: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 27.06.1943 - 25.07.1943 - Westliches Mittelmeer, Küste Algeriens. 1 Schiff ↓ 5.634 BRT. | | || 27.06.1943 - 25.07.1943 - Westliches Mittelmeer, Küste Algeriens. 1 Schiff ↓ 5.634 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.07.1943 || Mit seinem Boot [[U 375]], im Mittelmeer südlich von Sizilien verschollen. | + | | 25.07.1943 || Mit seinem Boot [[U 375]], im Mittelmeer südlich von Sizilien verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 25.07.1943 aus Position 36° 39' Nord - 14° 18' Ost, während es gegen die alliierte Landungstruppen südlich von Sizilien operierte. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
