Ernst Allgaier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 03.07.1944 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 03.07.1944 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton | + | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 50° 09' Nord - 00° 15' West | | Position: || 50° 09' Nord - 00° 15' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1943 - 08.09.1943 || | + | | (00.08.1943 - 08.09.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 1191]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig.) |
|- | |- | ||
| − | | 09.09.1943 - 03.07.1944 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 1191]] (VII C) unter [[Peter Grau]]. 1 Unternehmung: | + | | (09.09.1943) - 03.07.1944 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 1191]] (VII C) unter [[Peter Grau]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 22.05.1944 - 03.07.1944 - Nordatlantik, Ärmelkanal. | | || 22.05.1944 - 03.07.1944 - Nordatlantik, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1191]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 03.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1191]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Zerstörer [[HMS Onslaught (G.04)]] (Comdr. Anthony Pleydell-Bouverie) und [[HMS Oribi (G.66)]] (Lt.Comdr. John-Charles-Anthony Ingram), der britischen Begleitzerstörer [[HMS Brissenden (L.79)]] (Lt. Douglas-David Vivian), [[HMS Wensleydale (L.86)]] (Lt.Comdr. William-Patterson Goodfellow), [[HMS Talybont (L.18)]] (Lt. Edward-Francis Baines) und der britischen Fregatte [[HMS Seymour (K.563)]] (Lt. Gerald-Joseph Parry) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
