Georg Allgeier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1941 - 19.12.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 90]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck.) | + | | (00.11.1941 - 19.12.1941) || ([[Baubelehrung]] für [[U 90]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | (20.12.1941) - 24.07.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 90]] (VII C) unter [[Hans-Jürgen Oldörp]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 30.06.1942 - 24.07.1942 - Nordatlantik. | | || 30.06.1942 - 24.07.1942 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 90]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, ums Leben gekommen. | + | | 24.07.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 90]], im Nordatlantik östlich von Neufundland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des kanadischen Zerstörers [[HMCS St.Croix (I.81)]] (Lt.Comdr. Andrew-Hedley Dobson) versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
