Heinrich Allmang: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkgefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | | 00.00.0000 || [[Funkmaat]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 12.12.1941 - 23.12.1941 - Mittelmeer, Küste der Cyrenaika. | | || 12.12.1941 - 23.12.1941 - Mittelmeer, Küste der Cyrenaika. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.12.1941 || Verlust seines Bootes [[U 79]] im Mittelmeer vor Sollum. | + | | 23.12.1941 || Verlust seines Bootes [[U 79]] im Mittelmeer vor Sollum. Das Boot wurde nach mehrstündiger [[Wasserbombe|Wasserbomben]]-Verfolgung durch die britischen Zerstörer [[HMS Hasty (H.24)]] (Lt. Nigel-Hubert-George Austin) und [[HMS Hotspur (H.01)]] (Lt. Terence-Desmond Herrick), zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (keine Verluste, 44 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 23.12.1941 - 20.06.1947 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 23.12.1941 - 20.06.1947 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:28 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
