Heini Allmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Matrose]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 18.08.1944 - 21.08.1944 - Nordmeer, Nordatlantik. | | || 18.08.1944 - 21.08.1944 - Nordmeer, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.08.1944 || Mit seinem Boot [[U 743]], im Nordmeer, zwischen Island und den Färöer-Inseln, verschollen. | + | | 21.08.1944 || Mit seinem Boot [[U 743]], im Nordmeer, zwischen Island und den Färöer-Inseln, verschollen. Das Boot befand sich auf dem Weg zu einem Einsatz im Nordatlantik vor dem Nordkanal. Eine Erklärung für den Verlust ist derzeit nicht bekannt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:27 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
