Erich Allmenröder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 24.04.1943 - 12.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. 1 Schiff ↓ 7.138 BRT. | | || 24.04.1943 - 12.05.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. 1 Schiff ↓ 7.138 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.05.1943 || Im Nordatlantik, mit seinem Boot [[U 456]], verschollen. | + | | 12.05.1943 || Im Nordatlantik, mit seinem Boot [[U 456]], verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 12.05.1943 aus Position 46° 40' Nord - 26° 50' West, nachdem es zuvor gemeldet hatte, daß es tauchunklar war. Es ging höchstwahrscheinlich verloren, als es zu tauchen versuchte, als sich der britische Zerstörer [[HMS Opportune (G.80)]] näherte. Der Zerstörer wurde von der [[Consolidated B-24 Liberator]] B der RAF Squadron 86 nach seinem ersten mißglückten Angriff einige Stunden zuvor, auf der Position 46° 40' Nord - 26° 20' West, zu Hilfe gerufen. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
