Rudolf Allner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Gefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Obergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 21.11.1944 - 09.12.1944 - Nordmeer, vor Murmansk. | | || 21.11.1944 - 09.12.1944 - Nordmeer, vor Murmansk. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 387]], in der Barentssee vor Murmansk, ums Leben gekommen. | + | | 09.12.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 387]], in der Barentssee vor Murmansk, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Korvette [[HMS Bamborough Castle (K.412)]] (Lt. Magnus-Spense Work) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
