Herbert Allritz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1942 - 25.02.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 611]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) | + | | (00.01.1942 - 25.02.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 611]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 26.02.1942 - 08.12.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 611]] (VII C) unter [[Nikolaus von Jacobs]]. 1 Unternehmung: | + | | (26.02.1942) - 08.12.1942 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 611]] (VII C) unter [[Nikolaus von Jacobs]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 04.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik, nordwestlich Neufundland. | | || 04.11.1942 - 08.12.1942 - Nordatlantik, nordwestlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 611]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 08.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 611]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] B (Terence-Malcom Bulloch) der britischen [[RAF]] Squadron 120 versenkt. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:24 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
