Alfred Alluskewitz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 21.07.1944 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 21.07.1944 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal südöstlich von Brighton | + | | Todesort: || Ärmelkanal südöstlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 50° 27' Nord - 00° 13' West | | Position: || 50° 27' Nord - 00° 13' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 28.06.1944 - 21.07.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | | || 28.06.1944 - 21.07.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 212]], im Ärmelkanal südöstlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 21.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 212]], im Ärmelkanal südöstlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Curzon (K.513)]] (Lt.Comdr. Allen-Augustus Diggens) und [[HMS Ekins (K.552)]] (Lt. George-Graham Bonner-Davis) versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
