Heinz Almes: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 13.07.1943 - 18.08.1943 - Mittelatlantik, Kanaren, südlich der Azoren. | | || 13.07.1943 - 18.08.1943 - Mittelatlantik, Kanaren, südlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 403]], im Mittelatlantik vor Dakar, ums Leben gekommen. | + | | 18.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 403]], im Mittelatlantik vor Dakar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] 26 HZ-697 (Ernest-Henri-Paul-Marie Bigo) der französischen [[RAF]] Squadron 344 versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:22 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
