Ewald Almstaedt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 07.10.1943 - 31.10.1943 - Nordatlantik, nordöstlich der Azoren. | | || 07.10.1943 - 31.10.1943 - Nordatlantik, nordöstlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 306]], im Nordatlantik nordöstlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 31.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 306]], im Nordatlantik nordöstlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Hedgehog]] des britischen Zerstörers [[HMS Whitehall (D.94)]] (Lt.Comdr. Charles-Leigh de Hauteville-Bell) und der britischen Korvette [[HMS Geranium (K.16)]] (Arthur-Robert-James Tilston) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
