Werner Aloe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 05.12.1942 - 27.12.1942 - Nordatlantik, westlich Irland, nördlich der Azoren. 3 Schiffe ↓ 13.649 BRT. 1 Schiff ≈ 7.051 BRT. | | || 05.12.1942 - 27.12.1942 - Nordatlantik, westlich Irland, nördlich der Azoren. 3 Schiffe ↓ 13.649 BRT. 1 Schiff ≈ 7.051 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 356]], im Nordatlantik nördlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 27.12.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 356]], im Nordatlantik nördlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des kanadischen Zerstörers [[HMCS St. Laurent (H.83)]] (Lt.Comdr. Guy-Stanley Windeyer) sowie den kanadischen Fregatten [[HMCS Chilliwack (K.131)]] (Lt.Comdr. Leslie-Lewendon Foxall), [[HMCS Battleford (K.165)]] (Lt. Fredrick-Allan Beck) und [[HMCS Napanee (K.118)]] (Lt. Stuart Henderson) versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:17 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
