Gottfried Alraun: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.09.1942 - 09.10.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 197]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) | + | | (00.09.1942 - 09.10.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 197]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 10.10.1942 - 20.08.1943 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 197]] (IX D2) unter [[Robert Bartels]]. 1 Unternehmung: | + | | (10.10.1942) - 20.08.1943 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 197]] (IX D2) unter [[Robert Bartels]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 03.04.1943 - 20.08.1943 - Indischer Ozean, vor Südafrika, südlich von Madagaskar. 3 Schiffe ↓ 21.267 BRT. 1 Schiff ≈ 7.181 BRT. | | || 03.04.1943 - 20.08.1943 - Indischer Ozean, vor Südafrika, südlich von Madagaskar. 3 Schiffe ↓ 21.267 BRT. 1 Schiff ≈ 7.181 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 197]], im Indischer Ozean südlich von Madagaskar, ums Leben gekommen. | + | | 20.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 197]], im Indischer Ozean südlich von Madagaskar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated PBY Catalina]] C (Lionel-Oscar Barnett) der britischen [[RAF]] Squadron 259 und der [[Consolidated PBY Catalina]] N (Clarance-Ernest Robin) der RAF Squadron 265 versenkt. (Totalverlust, 66 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
