Adalbert Alrutz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| 01.01.1939 || [[Maschinenhauptgefreiter]] | | 01.01.1939 || [[Maschinenhauptgefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obermaschinenmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obermaschinenmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinist]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinist]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | | 00.00.0000 || [[Obermaschinist]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.08.1942 - 27.11.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 341]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 28.11.1942 - 19.09.1943 || [[Obermaschinist]] auf [[U 341]] (VII C) unter [[Dietrich Epp]]. 2 Unternehmungen: | + | | (28.11.1942) - 19.09.1943 || [[Obermaschinist]] auf [[U 341]] (VII C) unter [[Dietrich Epp]]. 2 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| || 25.05.1943 - 10.07.1943 - Nordatlantik. | | || 25.05.1943 - 10.07.1943 - Nordatlantik. | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| || 28.08.1943 - 19.09.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. | | || 28.08.1943 - 19.09.1943 - Nordatlantik, südwestlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.09.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 341]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 19.09.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 341]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] A (Robert-Frank Fisher) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 10, versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:15 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
