Heinrich Alsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 08.08.1943 - 27.09.1943 - Mittelatlantik, Südatlantik, vor der Küste Brasiliens. 2 Schiffe ↓ 10.470 BRT. | | || 08.08.1943 - 27.09.1943 - Mittelatlantik, Südatlantik, vor der Küste Brasiliens. 2 Schiffe ↓ 10.470 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.09.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 161]] im Südatlantik vor Bahia (Brasilien), ums Leben gekommen. | + | | 27.09.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 161]] im Südatlantik vor Bahia (Brasilien), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Martin PBM Mariner]] P-2 (Harry-B. Patterson) der US-Navy Squadron VP-74 versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
