Alfred Alsleben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.05.1943 - 18.06.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 765]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 19.06.1943 - 06.05.1944 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 765]] (VII C) unter [[Werner Wendt]]. 1 Unternehmung: | + | | (19.06.1943) - 06.05.1944 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 765]] (VII C) unter [[Werner Wendt]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 03.04.1944 - 06.05.1944 - Nordatlantik, zwischen Neufundland und Irland. | | || 03.04.1944 - 06.05.1944 - Nordatlantik, zwischen Neufundland und Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 765]] im Nordatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 06.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 765]] im Nordatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch zwei [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Fairey Swordfish]] V (Frederick-George Barrington Sheffield) der [[FAA]] Squadron 825 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Vindex (D.15)]] (Capt. Horace-Temple-Taylor Bayliss), sowie den britischen Fregatten [[HMS Bickerton (K.466)]] (Comdr. Donald-George-Frederick-Wyville MacIntyre), [[HMS Bligh (K.467)]] (Lt.Comdr. Robert-Edwin Blyth) und [[HMS Aylmer (K.463)]] (Allan-Donald-Peter Campbell) versenkt. (37 Tote und 11 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
