Hasso Alsleben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1943 - 23.11.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 1226]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.11.1943 - 23.11.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 1226]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 24.11.1943 - 23.10.1944 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 1226]] (IX C/40) unter [[August-Wilhelm Claussen]]. 1 Unternehmung: | + | | (24.11.1943) - 23.10.1944 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 1226]] (IX C/40) unter [[August-Wilhelm Claussen]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 30.09.1944 - 23.10.1944 - Nordatlantik. | | || 30.09.1944 - 23.10.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.10.1944 || Mit seinem Boot [[U 1226]], im Nordatlantik, verschollen. | + | | 23.10.1944 || Mit seinem Boot [[U 1226]], im Nordatlantik, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 23.10.1944 von Position 59° 30' Nord - 20° 00' West, und berichtete über den Ausfall seiner Schnorchelanlage. Es war auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet vor der kanadischen Küste. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:04 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
