Heinz Alsleben (U 93): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 15.01.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 93]] (VII C) unter [[Horst Elfe]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 15.01.1942 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 93]] (VII C) unter [[Horst Elfe]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.01.1942 || Verlust seines Bootes [[U 93]] im Nordatlantik nördlich der Insel Madeira. | + | | 15.01.1942 || Verlust seines Bootes [[U 93]] im Nordatlantik nördlich der Insel Madeira. Das Boot durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Hesperus (H.57)]] (Lt.Comdr. Arthur-Andre Tait) versenkt. (6 Tote und 39 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | 15.01.1942 - 00.00.0000 || | + | | 15.01.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
