Heinz Alsleben: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.01.1943 - 17.02.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 964]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | (00.01.1943 - 17.02.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 964]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | 16.02.1943 - 16.10.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 964]] (VII C) unter [[Emmo Hummerjohann]]. 1 Unternehmung: | + | | (16.02.1943) - 16.10.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 964]] (VII C) unter [[Emmo Hummerjohann]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 30.09.1943 - 16.10.1943 - Nordatlantik. | | || 30.09.1943 - 16.10.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 964]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 16.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 964]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] Y (George-Douglas Gamble) der britischen [[RAF]] Squadron 86 versenkt. (47 Tote und 3 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:02 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
