Herbert Alt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkgefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 14.10.1944 - 11.11.1944 - Nordmeer. | | || 14.10.1944 - 11.11.1944 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.11.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 771]], im Nordmeer vor dem Andenfjord bei Harstad, ums Leben gekommen. | + | | 11.11.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 771]], im Nordmeer vor dem Andenfjord bei Harstad, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedo des britischen Unterseebootes [[HMS Venturer (P.68)]] (Lt. James-Stuart Launders) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 13:01 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
