Erich Alten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| || 30.03.1944 - 09.04.1944 - Mittelatlantik, nördlich Madeira. | | || 30.03.1944 - 09.04.1944 - Mittelatlantik, nördlich Madeira. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.04.1944 || Verlust seines Bootes [[U 515]] im Mittelatlantik nördlich der Insel Madeira. | + | | 09.04.1944 || Verlust seines Bootes [[U 515]] im Mittelatlantik nördlich der Insel Madeira. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] von mehreren [[Grumman TBF Avenger]] und [[Grumman F4F Wildcat]] der Squadron VC-58 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Guadalcanal (CVE-60)]] (Capt. Daniel-Vincent Gallery) sowie den US-Geleitzerstörern [[USS Pope (DE-134)]] (Lt. Edwin-Harvey Headland), [[USS Pillsbury (DE-133)]] (Lt.Comdr. George Washington Casselman), [[USS Chatelain (DE-149)]] (Lt.Comdr. James-Louis Foley), [[USS Flaherty (DE-135)]] (Lt.Comdr. Means Johnston Jr.) versenkt. (16 Tote, 44 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 09.04.1944 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 09.04.1944 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
