Harro Altenburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| 00.00.0000 – 00.00.0000 || Dienst auf [[U 549]] (IX C/40) unter [[Detlev Krankenhagen]]. | | 00.00.0000 – 00.00.0000 || Dienst auf [[U 549]] (IX C/40) unter [[Detlev Krankenhagen]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.10.1944 - 21.11.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 2522]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | (22.11.1944) - 05.05.1945 || [[Leutnant zur See]] auf [[U 2522]] (XXI) unter [[Horst-Thilo Queck]]. (Boot in Ausbildung). |
| + | |- | ||
| + | | 05.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 2522]] durch Selbstversenkung in der Geltinger Bucht ([[Aktion Regenbogen]]). | ||
| + | |- | ||
| + | | 05.05.0000 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:50 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
