Max Altenburg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 92]] (VII C). | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 92]] (VII C). | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1942 - 15.11.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 192]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) | + | | (00.10.1942 - 15.11.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 192]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 16.11.1942 - 06.05.1943 || [[Stabsobersteuermann]] auf [[U 192]] (IX C/40) unter [[Werner Happe]]. 1 Unternehmung: | + | | (16.11.1942) - 06.05.1943 || [[Stabsobersteuermann]] auf [[U 192]] (IX C/40) unter [[Werner Happe]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 13.04.1943 - 05.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland, östlich Neufundland. | | || 13.04.1943 - 05.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland, östlich Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 192]], im Nordatlantik südlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. | + | | 06.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 192]], im Nordatlantik südlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Korvette [[HMS Loosestrife (K.105)]] (Lt.Comdr. Herber-Arthur Stonehouse) am Geleitzug ONS-5 versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:49 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
