Karl Altenburger (U 308): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1942 - 22.12.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 308]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck. | + | | (00.11.1942 - 22.12.1942) || ([[Baubelehrung]] für [[U 308]] bei der [[3. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Lübeck.) |
|- | |- | ||
| − | | 23.12.1942 - 04.06.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 308]] (VII C) unter [[Karl Mühlenpfordt]]. 1 Unternehmung: | + | | (23.12.1942) - 04.06.1943 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 308]] (VII C) unter [[Karl Mühlenpfordt]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 29.05.1943 - 04.06.1943 - Nordmeer. | | || 29.05.1943 - 04.06.1943 - Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 308]], im Nordmeer nordöstlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 04.06.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 308]], im Nordmeer nordöstlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch zwei Torpedos des britischen Unterseebootes [[HMS Truculent (P.315)]] (Lt.Comdr. Robert-Love Alexander) versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:37 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
