Alois Altenkemper: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 29.02.1944 - 10.03.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | | || 29.02.1944 - 10.03.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 625]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 10.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 625]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Short Sunderland]] U (Sidney-William Butler) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 422 versenkt. (Totalverlust, 53 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
