Willi Altenkirch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 26.01.1943 – 20.08.1943 || [[Leutnant zur See]] auf [[U 670]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]]. (Boot in Ausbildung) | | 26.01.1943 – 20.08.1943 || [[Leutnant zur See]] auf [[U 670]] (VII C) unter [[Guido Hyronimus]]. (Boot in Ausbildung) | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 670]] in der Ostsee nach Kollision mit Zielschiff. | + | | 20.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 670]] in der Ostsee. Das Boot sank nach einer Kollision mit dem deutschen Zielschiff [[Bolkoburg]] (Kapt. Julius Salz). (21 Tote und 22 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 00.09.1943 - 24.10.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 678]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | | 00.09.1943 - 24.10.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 678]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | ||
| Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| || colspan="3" | 25.03.1944 - 01.04.1944 - Nordmeer, Barentssee. | | || colspan="3" | 25.03.1944 - 01.04.1944 - Nordmeer, Barentssee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 01.04.1944 || Mit seinem Boot [[U 355]], in der Barentssee, verschollen. | + | | 01.04.1944 || Mit seinem Boot [[U 355]], in der Barentssee, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 01.04.1944 aus der Position 73° 03' Nord - 13° 10' Ost, während es gegen den Konvoi JW.58 operierte. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
