Karl Altgass: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Karl Altgass''' | + | ! colspan="3" | '''Karl Altgass''' (auch Karl Altgaß) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 12.10.1943 - 09.11.1943 - Nordatlantik und östlich der Azoren. | | || 12.10.1943 - 09.11.1943 - Nordatlantik und östlich der Azoren. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 707]], im Nordatlantik östlich der Azoren, ums Leben gekommen. | + | | 09.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 707]], im Nordatlantik östlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Boeing B-17 Flying Fortress]] J (Roderick-Patrick Drummond) der britischen [[RAF]] Squadron 220 versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
