August Altgen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose IV Fk.]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Funkgefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Funkobergefreiter]] | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1943 - 10.03.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 849]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | (00.02.1943 - 10.03.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 849]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| − | | 11.03.1943 - 25.11.1943 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 849]] (IX D2) unter [[Heinz-Otto Schultze]]. 1 Unternehmung: | + | | (11.03.1943) - 25.11.1943 || [[Funkobergefreiter]] auf [[U 849]] (IX D2) unter [[Heinz-Otto Schultze]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 02.10.1943 - 25.11.1943 - Mittelatlantik, Südatlantik, Kongo-Mündung. | | || 02.10.1943 - 25.11.1943 - Mittelatlantik, Südatlantik, Kongo-Mündung. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 849]], im Südatlantik westlich der Kongo-Mündung, ums Leben gekommen. | + | | 25.11.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 849]], im Südatlantik westlich der Kongo-Mündung, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] M (Lorenco-John Bateman) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 407 versenkt. (Totalverlust, 57 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
