Herbert Althoff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.08.1943 - 07.09.1943 || [[Baubelehrung]] für [[U 478]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel. | + | | (00.08.1943 - 07.09.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 478]] bei der [[1. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Kiel.) |
|- | |- | ||
| − | | 08.09.1943 - 30.06.1944 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 478]] (VII C) unter [[Rudolf Rademacher]]. 1 Unternehmung: | + | | (08.09.1943) - 30.06.1944 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 478]] (VII C) unter [[Rudolf Rademacher]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 25.06.1944 - 30.06.1944 - Nordmeer, nordöstlich der Färöer-Inseln. | | || 25.06.1944 - 30.06.1944 - Nordmeer, nordöstlich der Färöer-Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 30.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 478]], im Nordmeer nordöstlich der Färöer-Inseln, ums Leben | + | | 30.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 478]], im Nordmeer nordöstlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] E (Norman-Edward-Mace Smith) der britischen [[RAF]] Squadron 86 und der [[Consolidated PBY Catalina]] (Canso) A (Robert-Ernest MacBride) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 162 versenkt. (Totalverlust, 52 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
