Altmaier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Gefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Obergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Obergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obermaat]] | | 00.00.0000 || [[Obermaat]] | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 25.05.1942 - 02.06.1942 - Östliches Mittelmeer, vor Sollum. | | || 25.05.1942 - 02.06.1942 - Östliches Mittelmeer, vor Sollum. | ||
|- | |- | ||
| − | | 02.06.1942 || Verlust seines Bootes [[U 652]] im Mittelmeer in der Bucht von Sollum. | + | | 02.06.1942 || Verlust seines Bootes [[U 652]] im Mittelmeer in der Bucht von Sollum. Fas Boot wurde von der britischen [[Fairey Swordfish]] L (Geoffrey-Hamilton Bates) der [[FAA]] Squadron 815 tauchunklar gebombt. Nach Rettung der Besatzung, von [[U 81]] (Kptlt. Friedrich Guggenberger) mit einem Torpedo versenkt. (keine Verluste, 45 Überlebende). |
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | 00.06.1942 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:16 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
