Hans-Joachim Altmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| || 04.12.1943 - 16.12.1943 - Mittelmeer, Küste Algeriens. 1 Schiff ↓ 7.176 BRT. | | || 04.12.1943 - 16.12.1943 - Mittelmeer, Küste Algeriens. 1 Schiff ↓ 7.176 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.12.1943 || Verlust seines Bootes [[U 73]] im Mittelmeer vor Oran. | + | | 16.12.1943 || Verlust seines Bootes [[U 73]] im Mittelmeer vor Oran. Das Boot wurde nach dreitägiger Verfolgung und schweren Beschädigungen durch die US-Zerstörer [[USS Woolsey (DD-437)]] (Comdr. Henry-Robert Wier) und [[USS Trippe (DD-403)]] (Russel-Champion Williams), selbst versenkt. (16 Tote und 34 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 16.12.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 16.12.1943 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:10 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
