Heinz Altmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 20.05.1943 - 09.07.1943 - Mittelatlantik, westlich der Azoren, Nordatlantik. | | || 20.05.1943 - 09.07.1943 - Mittelatlantik, westlich der Azoren, Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 435]], im Nordatlantik nordwestlich von Lissabon, ums Leben gekommen. | + | | 09.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 435]], im Nordatlantik nordwestlich von Lissabon, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] B (Thomas-E. Kuenning) der 1. A/S Squadron der USAAF versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
