Helmut Altmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrosenobergefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Bootsmannsmaat]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Bootsmannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberbootsmannsmaat]] | | 00.00.0000 || [[Oberbootsmannsmaat]] | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| || 24.06.1943 - 11.08.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren, Südatlantik. | | || 24.06.1943 - 11.08.1943 - Mittelatlantik, südwestlich der Azoren, Südatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 604]] im Mittelatlantik. Von [[U 185]] gerettet. | + | | 11.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 604]] im Mittelatlantik. nach schwerer Beschädigung durch die [[Lockheed Ventura]] B-6 (Thomas-D. Davies) der US-Navy Squadron VB-129, selbst versenkt. Von [[U 185]] gerettet. |
|- | |- | ||
| 11.08.1943 - 24.08.1943 || An Bord von [[U 185]]. | | 11.08.1943 - 24.08.1943 || An Bord von [[U 185]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 24.08.1943 || Beim Verlust von [[U 185]], im Mittelatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 24.08.1943 || Beim Verlust von [[U 185]], im Mittelatlantik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Mk-47-[[Torpex]]-Wasserbomben einer [[Grumman TBF Avenger]] T-5 (Robert-Pershing Williams) und zwei [[Grumman F4F Wildcat]] (Charles-Walter Brewer und Martin-G. O´Neill) der Squadron VC-13 des US-Geleitflugzeugträgers [[USS Core (CVE-13)]] (Capt. Marshall-Raymond Greer) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
