Altmeier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| 00.00.0000 - 19.05.1944 || Dienst auf [[U 1015]] (VII C/41) unter [[Hans-Heinz Boos]]. (Boot in Ausbildung) | | 00.00.0000 - 19.05.1944 || Dienst auf [[U 1015]] (VII C/41) unter [[Hans-Heinz Boos]]. (Boot in Ausbildung) | ||
|- | |- | ||
| − | | 19.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 1015]] in der Ostsee westlich von Pillau. | + | | 19.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 1015]] in der Ostsee westlich von Pillau. Das Boot kollidierte, während der Ausbildung, im Übungsgebiet der [[AGRU-Front]], mit [[U 1014]] und sank. Die Überlebenden wurden von U 1014 gerettet. (36 Tote und 16 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 1002]] (VII C/41) unter [[Hans-Heinz Boos]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 1002]] (VII C/41) unter [[Hans-Heinz Boos]]. | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:03 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
