Konrad Altmeier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose I]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosengefreiter]] | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 07.03.1944 - 22.04.1944 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 10.342 BRT. | | || 07.03.1944 - 22.04.1944 - Nordatlantik. 1 Schiff ↓ 10.342 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 22.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 311]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 22.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 311]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der kanadischen Fregatten [[HMCS Matane (K.444)]] (Comdr. Arthur-Frank-Capel Layard) und [[HMCS Swansea (K.328)]] (Comdr. Clarance-Aubrey King) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 12:02 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
