Gottfried Altpeter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| || 08.12.1943 - 10.02.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | | || 08.12.1943 - 10.02.1944 - Nordatlantik, westlich Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 10.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 666]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 10.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 666]], im Nordatlantik westlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch die [[Fairey Swordfish]] A (William-Harvie Thomson) der [[FAA]] Squadron 842 vom britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Fencer (D.64)]] (Capt. Wolf-Walter-Rudolf Bentinck) versenkt. (Totalverlust, 51 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
