Werner Altstaedt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]] | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 20.08.1944 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 413]] (VII C) unter [[Dietrich Sachse]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 20.08.1944 || [[Leutnant zur See]] und [[Wachoffizier]] auf [[U 413]] (VII C) unter [[Dietrich Sachse]]. Letzte Unternehmung: | ||
| Zeile 67: | Zeile 69: | ||
| || 02.08.1944 - 20.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. 1 Schiff ↓ 2.360 BRT. | | || 02.08.1944 - 20.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. 1 Schiff ↓ 2.360 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 20.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 413]], im Ärmelkanal südlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 20.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 413]], im Ärmelkanal südlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und [[Hedgehog]] der britischen Zerstörer [[HMS Wensleydale (L.86)]] (Lt.Comdr. William-Patterson Goodfellow), [[HMS Vidette (D.48)]] (Lt.Comdr. George-Stephen Wolley) und [[HMS Forester (H.74)]] (Lt. David-Creagh Beatty) versenkt. (45 Tote und 1 Überlebender). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
