Gerhard Altvater: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 24.07.1943 - 28.07.1943 - Golf von Biskaya. | | || 24.07.1943 - 28.07.1943 - Golf von Biskaya. | ||
|- | |- | ||
| − | | 28.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 404]], im Golf von Biskaya nordöstlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. | + | | 28.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 404]], im Golf von Biskaya nordöstlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] N (Arthur-J. Hammer) der US-Army A/S Squadron 4 sowie der [[Consolidated B-24 Liberator]] W (Robert-Vincent Sweeny) der britischen [[RAF]] Squadron 224 versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:53 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
