Günter Altwein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 03.04.1944 - 15.05.1944 - Mittelatlantik, vor Tanger, Straße von Gibraltar. | | || 03.04.1944 - 15.05.1944 - Mittelatlantik, vor Tanger, Straße von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 731]], in der Straße von Gibraltar vor Tanger, ums Leben gekommen. | + | | 15.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 731]], in der Straße von Gibraltar vor Tanger, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] und [[Hedgehog]] der britischen U-Jäger [[HMS Kilmarnock (BEC.11)]] (Lt.Comdr. Kenneth-Binfield Brown) und [[HMS Blackfly (FY.117)]] (Lt.Comdr. Alwyn-Phillips Hughes) sowie der [[Consolidated PBY Catalina]] P-1 (Hubertus-L. Worrell) und P-14 (Matthias-J. Vopatek) der US-Navy Squadron VP-63 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 3. Januar 2026, 11:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
